王老看着众人不说话,又开口说道:“天青草原什么情况你们比我清楚,蒙外国不是什么草原部落,而是一个农耕国家。食物上他们可以自给自足,你们呢,难道全靠买?”
狮绝想了想说道:“我们草原上还有许多牛羊,这些应该够了吧。”
王老摇了摇头:“吃牛羊,一头牛羊多少钱,够几个人吃。一袋米多少钱,够多少人吃。你们牛羊吃完了,还能有吗。他们米吃完了,还有种子,你们最后还有什么?”
狮绝沉默了,狮威雄也没有说什么。王老接着问道:“军事上,你们虽然在草原上作战很有优势,但进入到山区你们的骑兵就发挥不了任何优势。另外受人口限制,从军就无法生产,生产就无法从军,你们没有办法同时进行。对方如果抓住这一点,不用进攻,只需要在边境线上一站,时间一久,你们自会崩溃。”
狮威雄沉声道:“王老说了这么多,全都是我草原的劣势,可不曾看到我草原的优势。我天青草原虽然没有什么农耕,但我们也是他蒙外国出入的必经之路,这一方面是无法改变的。利用这一优势,我们还可以从外界购买物资,维持战争所需也是没有任何问题。”
王云这时开口说道:“还有一个优势是他们没有,而是我们有的。”
王老转过头看着王云问道:“什么优势?”
王云看着王老说道:“自然是我们王家呀。”
此话一出,所有知情人都笑了起来。倒是狮绝有一点疑惑:“这是什么优势?”
狮威雄看着狮绝解释道:“因为你外公家是做火器的,正是因为这一个身份在,王家才能在这里立足。”
王老笑了笑:“不行了,人老了,加上后继无人,这王家的火器也快做不下去了。东边有一家新人,慢慢的开始做起来了,我们这边也该退下了。”
王云疑惑道:“咱们家现在难道没货了?”
王老摆了摆手:“你要是真要货,老头子我还是可以弄一点过来。不过你们需要什么火器?”
狮威雄想了想随后说道:“从草原上进行防守需要一些火炮,另外也可以组建一个一千人的火器部队。”
王云接着说道:“火炮的话就拿三十门怎么样。”
王老笑了笑:“三十门火炮,单单火炮可就要一百五十个金币,这炮弹还没有算。”
王云笑了笑:“父亲放心吧,这次我们带来的钱足够了。”
王老点了点头:“三十门炮,正常标配是一门配五十发炮弹。一发炮弹是一个银币,一共就是一千五百发炮弹。”
狮威雄连忙说道:“王老炮弹可以多一点,就定在三千发吧。”
王老点了点头:“好,那就三十门火炮,三千发炮弹,一共就是一百五十三个金币。这还只是火炮,另外你说要组建一个千人的火器部队,这一个火器就是五个银币,标配火弹是五个铜币一个,你们打算装配多少个火弹?”
狮威雄想了想,随后说道:“那就一个一百个吧,一共就是十万个火弹吧。”
王老在桌子上写到:“十万个火弹,也就是五个金币,一千杆火器五个金币,一共就是一百六十三个金币。”
狮威雄从手中拿出一袋金币,放在桌子上说道:“王老你看一下。”
王老往前推了推:“小子还没说完,这还只是货物。运费可没有算,按规矩这货运费也是需要你们自己出。”
王云苦笑一声:“那父亲你就算一算吧。”
王老接着算道:“从这里去往北海,一辆车的路费是五十个银币,三十门火炮需要三十辆,三千个火炮也需要三千辆。火器一车最多也就是一百杆,这里就是十辆。火弹一车能装一万个,同样是十辆。那么一共就是八十辆车,四千个银币,换算一下就是四个金币。和之前的算在一起,就是一百六十七个金币。”
算完之后,王老将单子递给了王云说道:“来,你们对对账。”
狮威雄和王云简单的看了看,随后将单子还给王老。狮威雄抱拳说道:“单子没问题,这里就谢过王老了。”
这时刘叔也走了过来,对着众人说道:“诸位饭菜已经好了,可以用餐了。”
王夫人笑了笑:“好了,正事也刚好谈完,好好吃个饭吧。”
吃完饭过后,众人便在下人的安排下住下。第二天一早,狮威雄便带着狮绝和狮河出了王家。
狮威雄看着狮绝问道:“如今花了多少钱,还有多少在手里。”
狮绝掏出账本看了一下,随后说道:“一共花了一千二百六十一个金币,还剩下两千零三十九个金币。”
狮威雄点了点头:“这些足够了,该买一些好东西了。”
狮绝疑惑道:“好东西,还需要什么好东西?”
狮威雄解释道:“从一开始到现在我们购买的东西都是凡人所用之物,还没有到我们修士用的东西。”
狮河接着说道:“今天狮主会带你长长见识,看看真正的修炼世界。”
很快两人就走入一处丹塔之中,只见一位女子走了过来,微笑地看着三人说道:“三位欢迎来到幽谷丹塔,有什么需要都可以告诉我。”
狮威雄看着女子说道:“一到四品丹药都是怎么卖的?”
女子微笑道:“不知道先生需要多少?”
狮威雄回答道:“量大。”
女子伸手示意身后的房间说道:“那请到贵宾室谈吧,那里比较安全。”
狮威雄点了点头,随后带着狮绝和狮河走了进去。此时女子已经为三位倒好了茶,坐在对面说道:“还请先生说一下丹药的种类,这样我才好报价。”
狮威雄开口说道:“疗伤丹药,恢复气血的丹药,还有短时间爆发实力的丹药。一到四品的价格是多少,我要看价格来定数量。”
女子点了点头:“好的先生,如果是大批量的话,这些丹药可以给您一个打包价,一品的可以算你十个银币一套,二品的是一百个银币,三品是一个金币,四品需要十个金币。”